AGENDA

Mai
31
jeu
2018
Convention annuelle et 10ème anniversaire de l’AFCP

Convention annuelle de l’AFCP

du 31 Mai au 2 Juin 2018

au Théâtre de Paris

 

Nos 10 ans !

ELEVATE 2018

Thème de la convention : « Le futur est un présent, ensemble osons ! »

 

Programme

 

Jour 1 Jeudi 31 Mai 2018

 

13h30 : Ouverture du Théâtre de Paris

 

14h30 : Accueil en salle plénière avec Shirley Taylor (Présidente de la Global Speakers Federation) et Hervé Franceschi (Président de l’Association Française des Conférenciers Professionnels)

 

15h00 : Conférence 1 Fabienne Fredrickson

« Elevate your potential for Greatness! » (USA/France)

 

15h40 : Conférence 2 Michael Aguilar

« Vendre à l’ère du digital » (France)

 

17h10 : Conférence 3 Tony J Selimi

« Elevate Leadership, Business, Healthcare and Education » (Royaume-Uni)

 

17h50 : Conférence 4 Ariel Fuchs

« l’Océan : un futur pour l’humanité » (France)

 

18h10 : Fun- Bollywood avec Poonam Malpani

(Inde)

 

18h25 : Vincent Avanzi

Intervention poétique (France)

 

18h45 – 18h55 : Clôture de la première journée

 

20h15 : Tour de Paris en 2CV et dîner avec les internationaux dress code casual en option 

 

Jour 2 Vendredi 1er Juin 2018

 

7h30 : Ouverture du Théâtre de Paris et accueil

 

8h00 : Réveil physique e tonique avec Sabine Vanderbroek

« J’accorde ma voix » (Belgique)

 

8h30 : Présentation de la journée

 

8h45 – 9h05 : Conférence 1 Waouh ! Cyril Jamelot

« Storytelling and you  » (France)

 

9h20 – 9h40 : Conférence 2 Waouh! Michelle Mills-Porter

« Human Magnificence – Beyond the Tsunami » (Royaume-Uni)

 

9h40 – 10h00 : Conférence 3  Waouh! Shirley Taylor

« Grow Your Speaking Business By Connecting Your Dots’» (Singapour)

 

10h00 – 10h40: Pause/Break et networking

 

10h40 – 12h30 : Ateliers /Break out sessions

 

Salle Plénière :

 

– Malek Boukerchi

« l’Ultra-marathon des extrêmes, entre rêves et réalités du dépassement de soi au nom des Autres » (France)

 

– Véronique Leroy

«Les secrets des grands orateurs» (France)

 

– Fabien Kachev et Riccardo Mancini

Atelier / Workshop « My way » (France / Italie)

 

Salle Réjane :

 

Katja Schleicher

«Cultural resonance – How to win any audience over immediately – no matter what culture they belong to » (Netherlands)

 

AJ Coots

« Harness The Power of Visual Storytelling in your Professional Brand » (USA)

 

David Brower

« Applied Celebration, Our Ultimate Elevation Hack! » (USA / France)

 

Peter Shub (USA)

 

12h30 – 13h00 : Méditation en option

 

12h30 – 14h00 : Déjeuner

 

14h00 – 15h50 : Ateliers /Break out sessions

 

Salle Plénière :

 

Butzi

« The Crazytivity Workshop »  (France)

 

Michaela Merk

« How to be your best brand ambassador ? » (Germany)

 

Michael Podolinsky

« Opening With Pizzas & Closing With Punch! » (USA)

 

Tom Abbott

« Prospecting Power – How to Market Yourself and Keep your Pipeline Full »

(Canada)

 

Salle Réjane

 

Patrick Vital

« La bienveillance du commercial, booster de vente ! » (France)

 

Sandrine Meyfret

« Gagnez en Impact © » (France)

 

Patrice Ras

« Conférencier, écrivez votre livre ! » (France)

 

Paul Henri de le Rue

«De l’émotion à la performance » (France)

 

 

15h50 – 16h10 : Pause/Break et networking

 

Retour en plénière :

 

16h10 – 16h30 : Conférence 5 Waouh! Franck Pierrot

« Gestion de crises, de la prise d’otages à l’entreprise ! » (France)

 

16h30 – 16h50 : Conférence 6 Waouh! Théo Duverger

« Vaincre ses peurs » (France)

 

16h50 – 17h05 : Animation avec toutes les nationalités présentes

 

17h05 – 17h35 : Conférence 7 Celynn Morin

« Performance Chemistry to achieve Resilience » (Afrique du Sud)

 

17h35 – 18h15 : Conférence 8 Devon Harris et Eric Allard

Bobsleigh « Y croire envers et contre tout… ou comment un jamaïcain en arrive à faire les JO d’hiver en bobsleigh. » (Jamaïque /France )

 

18h15 – 18h30 : Clôture de la journée

 

20h30 : Dîner de Gala à la Maison des Polytechniciens dress code black and tie

 

 

Jour 3 Samedi 2 Juin 2018

 

13h20 – 14h20 Ouverture des portes et accueil au Théâtre de Paris

 

14h20 – 16h00 Début des conférences en plénière

 

Conférence 1 Michel Poulaert

« Au fond, tout va bien ! » (France)

 

Conférence 2 Jean-Luc Hudry

«  L’optimise opérationnel… what else ?

3 décisions qui changent la vie ! » (France)

 

Conférence 3 Loreline, Fabien Kachev et Jean-Philippe Ackernann

« J’ai décidé d’être heureux » (France)

 

16h00 – 16h30 : Pause/Break et networking

 

Suite des conférences en plénière

 

Conférence 4 Luc Teyssier d’Orfeuil

« Les pouvoirs de l’autosuggestion! » (France)

 

Conférence 5 Maxime Tarcher

« Réveillez votre mémoire d’éléphant » (France)

 

Conférence 6 Régis Rossi

« Le pouvoir de l’intelligence émotionnelle © » (France)

 

Conférence 7 Jean-Pierre Goux

« Blue Marble – Hallow effect » (France)

 

18h00 – 19h30  Drink et networking « verre de l’Amitié »

 

19h30 – 21h30 Show de clôture et surprises

 

Participer à l'événement